Lot 3380

BEAU LIVRE édition reliée - ouvrage collectif , L.N.G. éd 1984 - 320 pages - 26,5 x 18 cm.
EN LOIRE INFERIEURE,
NANTES et son DEPARTEMENT en 520 CARTES POSTALES ANCIENNES.
Très bel ouvrage très illustré ; les cartes sont commentées à l'aide des textes empruntés au journalistes du début du siècle qui écrivaient dans "le petit phare", "le populaire nantais" ou les "chroniques nantaises" - Commentaires donc d'époque, reportés sans rien y changer, justes, précis, pleins d'humour qui racontent une vie quotidienne calme, lente au temps où le chemin de fer mettait treize heures pour aller de Nantes à Paris, le commerce, les fêtes, la religion etc...les moyens de transports à travers le département,- diligence ou train, voie d'eau- au temps où un hectare de dunes en bord de mer ne prenait pas preneur, au temps ou les trois mats remontaient la Loire sous voiles...

Estimation 25 €

Déposer un ordre d'achat