VENTE CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS 2èm partie (lots 1051 à 1301)

Lot 1114

LIVRE D' ART SOUVENIR : " SUR LE VIF " - EXPOSITION COLONIALE PARIS 1931.
32 x 24,5 cm, fait partie des 2 000 exemplaires numérotés sur papier Ingres d' Arches -
préface, fac similé manuscrite du Maréchal LYAUTEY - 25 lithographies originales couleurs de DEGORCE *, avec texte commentaire d' ANDRE MAUROIS. - état SUP
" achevé d' imprimer le 30 juin 1931, pour le texte sur les presses du Maître imprimeur R. Couloma à Argenteuil. Les lithographies ont été tirées par l' imprimerie Lafontaine à Paris ".
table des lithographies : tente de nomades, palais de l' Algérie, Tunisie, Souk tunisien (2), Maroc, Togo et Cameroun, Afrique occidentale française, rue de l' Afrique occidentale française, tour de Madagascar, Somalis, le grand signal, Martinique / nouvelle Calédonie / Océanie, Forces d' outre mer, danseuses noires, village lacustre, Angkor, le Tonkin, pavillon des missions, Tisserand, Congo belge, Etats Unis, Pays bas (pavillon incendié le 28 juin), maisons de Sumatra.
* Georges Léo Nicolas DEGORCE, né le 25 mai 1894 à Quaregnon, Mort le 11 décembre 1943 à Moret sur Loing. Peintre et graveur au burin, élève de Françius Flameng, 2e second grand Prix de Rome en gravure 1920. Egalement dessinateur et graveur de timbres pour la France & Monaco.

Estimation 120 €

Déposer un ordre d'achat