VENTE CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS 1ère partie (lots 801 à 1050-bis)

Lot 873

revue mensuelle NATURALIA, luxueuse revue de rêve des années 50 / 60 - Chaix éditions.
57 numéros, soit près de 3 700 pages d' exception, textes, photos, dessins d' illustrateurs de nature sur la vie des animaux, dont certains aujourd' hui disparus, la vie des plantes, la géologie, les sites naturels ; revues état SUP sous 4 reliures de l' éditeur.
Mai 1954 à janvier 1956 (n° 8 à 28) + année complètes 1957 et 1958 (janvier à décembre n° 40 à 63) + numéro 68, spécial pour les floralies internationales de Paris Mai 1959 + numéro 83 (août 1960) et 86 + 87 + 100 (novembre-décembre 1960 & janvier 1962).

Estimation 75 €

Déposer un ordre d'achat