VENTE BROCANTE, VINS ET DIVERS

72400 CHERRE Exposition 14h à 15h

Lot 86

Manette livres 86 : GALLIMARD PROUST A la recherche du temps perdu. Avec 77 aquarelles par Van Dongen.3 vol. in-4 reliés, emboîtage. Paris Gallimard 1947. Il est joint : SAINT-EXUPERY OEuvres complètes. Dessins et aquarelles de l'auteur pour Le petit Prince et 33 aquarelles de Legrand, Chapalain-Midy, Fontanarossa, Brayer, Dunoyer de Ségonzac et Derain.1 vol. in-4 relié, emboîtage. Paris Gallimard 1950.Il est joint : POURTALES (Guy de) L'Europe romantique. Avec 32 aquarelles de Grau Sala.1 vol. in-4 relié. Sans emboîtage. Paris Gallimard 1949.Il est joint : GIDE (André) Poésie, journal, souvenirs. Avec 59 aquarelles de Chapelain-Midy, Brayer, Clairin, Clavé, Fontanarosa, De Ségonzac, Grau Sala etc.2 vol. in-4 reliés, emboîtage. Paris Gallimard 1952.Il est joint : GIDE (André) Récits, roman, soties. Avec 60 aquarelles et gouaches de Derain, Dufy, Touchagues, Brayer, Fontanarosa, Van Dongen, Clavé, Grau Sala, Dignimont, Prassinos etc.1 vol. in-4 relié, emboîtage. Paris Gallimard 1948.Soit 8 vol. en reliure Bonnet.

Estimation 20 € / 30 €

Déposer un ordre d'achat