VENTE BROCANTE OBJETS DIVERS, MILITARIA ET ART PREMIER

Lot 6065

SOUVENIRS D' ALSACE (années 40 / 50) - Lot de six objets utilitaires bois peint et pyrogravé, travaux signés de l'artiste-peintre alsacien BOLI :
- plateau en bois à 2 poignées, décor peint, intérieur d' une maison alsacienne avec un couple en tenue traditionnelle et poêle en faïence - verre en fond - dimensions 36 x 17 cm.
- plateau en bois à décor peint, à 2 poignées, verre en fond : ville de Ferrette - 31 x 18 cm.
- plateau en bois à décor peint à 2 poignées, verre en fond : le Lion de Belfort " Aux défenseurs de 1870-1871" - 42 x 23 cm.
- plateau rond à suspendre en bois à décor peint, verre en fond - Village de Trois Epis - 22 cm.
- tableau à suspendre en bois à décor peint rond - Strasbourg - rond 19 cm.
- plateau a 2 poignées intégrées 18 x 30,5 cm, sur fond de village alsacien, danse d' un couple et 2 enfants en costumes traditionnels, verre en fond.
* BOLI - Louis Bollinger. Il créa en 1867, impasse de l' ancre à Strasbourg, un atelier de bimbeloterie et souvenirs touristiques à style alsacien & lorrain.

Estimation 100 €

Déposer un ordre d'achat