VENTE BROCANTE OBJETS DIVERS, MILITARIA ET ART PREMIER

Lot 6218

PIPE DE RESERVISTE - Allemagne 19e siècle.
Long tuyau en bois noirci tourné, au centre spirale ajourée en corne, 2 anneaux de pierre jaspe jaune - Chaudière (manque clapet) en porcelaine à décor polychrome d' un homme gardien de mouton bonnet à plume et culotte de peau faisant la cour à une jeune femme dans sa cuisine, devant le fourneau - Longueur totale 65 cm, tuyau agrémenté de fils tressé et 2 pompons de laine.
Bien bel objet d' artisanat populaire.

Estimation 40 €

Déposer un ordre d'achat