VENTE BROCANTE OBJETS DIVERS, MILITARIA ET ART PREMIER

Lot 6175

MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES.
CAISSE CARTON à MUNITION ROTTWELL 1945 contenant :
> HACHETTE US ARMY avec son ETUI - Hachette neuve datée 1945, housse datée "SMITH MPG Co 1943".
> COUVRE CASQUE toile "été" US ARMY daté 1955 - Porte insigne des troupes en Corée.
> 2 trousses de transport arme en tissus US ARMY datés 1944 et 1952.
> 6 plaquettes bakélite de rechange pistolet automatique.
> 3 sangles tissus référence ST 19 A - Sangles neuves (portent étiquette, origine datée 1951)
> Paire de chaussettes neuves tricotées laine KAKI.
> BIDON acier "US Army" dans sa housse toile matelassée - Bidon marqué "US VOLLRATH 1945".
> 2 QUARTS US ARMY en bakélite datées "US 1960" et 1961 (origine hôpital militaire de CHINON - Indre et Loire).
> Armée Allemande - 2nde Guerre Mondiale - Ensemble aluminium ASSIETTE + FOURCHETTE + CUILLERE -- Les 3 articles portant marquage WEHRMACHT (aigle ailes déployées tenant croix gammée).
> etc.... (brelages cuir, outil,...)

Estimation 120 €

Déposer un ordre d'achat