VENTE BROCANTE OBJETS DIVERS, MILITARIA ET ART PREMIER

Lot 6013

MILITARIA 19e siècle - RARE SABRE DES HUSSARDS PRUSSIENS.
Longueur totale avec fourreau : 104 cm, longueur lame 87 cm - garde en fer enveloppante à 3 branches d' un coté et une de l' autre.
Très belle lame du fourbisseur SCHNITZLER et KIRSCHBAUM SOLINGEN - Sur le talon poinçon " FW " couronné et chiffre 53 pour 1853. Fourreau acier à 2 anneaux marquage 4. H. 3. 125 matricule 165 rayé ( 4e Hussards) - Arme en parfait état sauf poignée bois petits manques.
Arme parfaitement saine dans son jus d' origine.

Estimation 900 €

Déposer un ordre d'achat