VENTE BROCANTE OBJETS DIVERS, MILITARIA ET ART PREMIER

Lot 6081

ART POPULAIRE - Très beau RABOT " BOUVET " D' EBENISTE du 19e siècle / début 20e.
En ACAJOU et laiton, mécanisme de serrage, également en bois noble, à vis sculptée.
Épaisseur fermé : 6,5 cm - avec vis : 20 cm. - longueur : 21,5 cm. - poids : 1,4 kilo.
RABOT BOUVET : permettait à l' ébéniste de réaliser des rainures et des feuillures : fonds de tiroirs, dos d' armoires, planches de planchers etc... pour des éléments que l' on voulait réunir.
Bien bel objet patiné - Le propriétaire / utilisateur y a gravé son nom : Grison.

Estimation 60 €

Déposer un ordre d'achat