VENTE BROCANTE OBJETS DIVERS, MILITARIA ET ART PREMIER

Lot 6116

ARGENT MINERVE 1 (950‰) - BEAU SERVICE à THÉ Adolphe BOULENGER.
6 pièces style EMPIRE.
Chaque pièce porte le poinçon Minerve 1 + signature fabricant "Boulenger" avec croissant dans un losange en creux (1876 à 1899) et lettre X.
> Passoire, diamètre 58 mm - Poids 33,5 grammes.
> Pince à sucre - longueur 9,5 cm - Décor de feuilles en embouts, tête de femme sur les faces hautes - Poids 29,4 grammes.
> Pot à lait - hauteur 8 cm - à motifs côtelés - Anse bois noir, rosace sur la poignée (recollage bois / argent à la rosace) - bec verseur à décor haut relief guirlandes et motifs géométriques - Poids 170 grammes.
> Pot à sucre 13 x 17 cm - Corps et couvercle à motifs côtelés - Anses argent à décor de feuilles en relief - Bouton du couvercle à décors - Poids 380 grammes.
> THEIRE - hauteur 14 cm - Corps et couvercle côtelés etc... Anse bois noir - 540 grammes.
> Pot à eau - Corps et couvercle côtelés... anse bois noir - 540 grammes.
POIDS TOTAL : 1690 grammes.

Estimation 950 €

Déposer un ordre d'achat