VENTE BILLETS MONETAIRES FRANCE COLONIES MONDE ENTIER A L'UNITE ET EN LOTS
Lot 248
Guerre civile russe 1918/1922 - RUSSIE DU SUD, Cosaques du Don, Généraux Wrangel et Denikine - Emission de la Banque Gouvernementale de Rostov.
DEUX BILLETS DE 25 ROUBLES 1918 :
- noir sur vert, fond brun sur la moitié gauche, en biais, femme en toge tenant glaive, banderole et aigle bicéphale en centre. - Verso : cadre à l' antique, à droite et à gauche,
2 hommes torse nu le soutenant. - Filigrane Monogramme AK - TTB
- idem fond brun manquant, monogramme A - TTB
Estimation 30 €