VENTE BILLETS MONETAIRES FRANCE COLONIES MONDE ENTIER A L'UNITE ET EN LOTS

Lot 585

FRANCE - TOURS - 1ère Guerre Mondiale - CHAMBRE DE COMMERCE, trois billets :
- 50 centimes, 3e émission du 27 décembre 1920, du dessinateur Autret.
Décor de feuilles de vigne et grappes de raisin - Signé Planchon & Mirault. - SPL
- un franc, 2e émission du 8 mai 1920, dessinateur Autret, signé Planchon & Mirault.
vue stylisée de la ville, grappes de raisin entourant le blason de ville. - SUP
- un franc, émission du 1er mai 1915 - dessin de Vaudou - en haut blason de Tours couronné ; à droite chérubin assis tenant des grappes de raisin, à gauche chérubin debout tressant une palme. - au verso texte législatif et caducées - signé Rousset & Bosseboeuf. - SPL

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat