TIMBRES POSTE

72400 CHERRE AU<br/> Visite le matin de la vente de 9h à 10h

Lot 145

FRANCE - PSEUDO ENTIER POSTAL du CONGRES PHILATELIQUE du 3 JUIN 1922 à Paris - Illustration d' un 1 franc vermillon oblitération imprimée de la manifestation et Statue de la Liberté de Bartholdi à New - York. Illustration signée Rudaux * .
* Henri Edmond RUDAUX ( 1870 - 1927 ), particulièrement actif et renommé en son temps, peintre, lithographe, illustrateur et affichiste pour le spectacle & le commerce. Egalement illustrateur pour de nombreux journaux, en particulier l" illustration. Important peintre, en particulier de tableaux à sujets marins - il habitait en Normandie - il expose à de nombreux salons à Paris, Bordeaux, le Havre, Rouen.

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat