TIMBRES POSTE

72400 CHERRE AU<br/> Visite le matin de la vente de 9h à 10h

Lot 109

2nde GUERRE MONDIALE - RARE et TOUCHANT DOCUMENT.
Carte postale de franchise militaire publicitaire offerte par "les vins de frileuse, fortifiant".
Carte à l'entête illustrée du "31e RR (Régiment Régional) de ROUEN.
L'illustration reprend l'insigne régimentaire du régiment : une sentinelle surveille un pont ferroviaire de la basse seine sous un écu aux armes de Normandie. (Ce régiment était destiné à la défense passive et comportait plusieurs sections de CHARS de COMBAT).
Carte attribuée et datée : "1943, à ma chère tante, à mon cher oncle".
Coté correspondance : aquarelle originale et unique, signée Denise PETIT, représentant une scène de nativité (crèche).

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat