Visite de 9h à 10h
ZA DU COUTIER 72400 CHERRE

Lot 445

REVOLUTION FRANCAISE - MONNAIE de CONFIANCE des FRERES MONNERON.
5 SOLS AU PACTE FEDERATIF - bronze, gravure de Dupré.
A l'avers représentation de la prestation de serment de la Garde Nationale sur la constitution, légende VIVRE LIBRE ou MOURIR ; à l'exergue "14 juillet 1790".
Tranche en creux : "DEPARTEMENS de PARIS, RHONE et LOIRE? du GARD.
Revers : "Médaille de confiance de cinq sols remboursables en assignats de 50 # et au dessus, l'an IV de la Liberté ; 1792 Monneron frères négociants à Paris ".
RARE ETAT TTB à SUP avec présence de velours de frappe doré d'origine.

Estimation 70 €

Déposer un ordre d'achat