Lot 463

OR - ANTIQUITE ROMAINE - AUREUS D' ANTONIN le PIEUX (138 à 161).
Avers : ANTONINVS AVG PIVS PP TRP COS IIII tête laurée, RARE PROFIL à GAUCHE de l' empereur, magnifique portrait de haut relief.
Revers : sans légende, ROME ASSISE à gauche, avec bouclier, tenant le palladium et une haste - TRES BEL ETAT TTB à SUP - 19 mm - 6,81 grammes.

Estimation 2 800 €

Déposer un ordre d'achat