Lot 1948

OBJET PUBLICITAIRE - RARE CENDRIER COINTREAU.
Fabrication artisanale grès émaillé jaune, hexagonal 12 cm - Signé au dessous P. MAUDONNET avec mention manuscrite "offert par Cointreau - Angers".
Décor en pourtour d'un liseré tricolore ; au centre texte manuscrit entre 2 bleuets "pour le bonheur de votre coeur ce qu'il vous faut c'est un Cointreau".
Ce cendrier d'époque 1945 fête la Libération de la France.
Nota : Pierre MAUDONNET illustrateur, aquarelliste, écrivain, potier. A beaucoup travaillé en Anjou. Créateur en 1945 des "NAULETS", petits personnages en costumes angevins destinés aux crèches.

Estimation 100 €

Déposer un ordre d'achat