Lot 1906

NIORT - 19e siècle - Très belle lithographie en couleurs signée Nardin, grand cadre sous verre moulures bois noirci, filet doré, 48 x 59 cm : SOUVENIR DU SERVICE MILITAIRE.
Concerne Eugène PIERRY cavalier du 7e Régiment de HUSSARDS en garnison à NIORT.
En centre sa photo dans un cadre entre deux palmes, en uniforme appuyé sur son sabre & ses états de service : "Grandes manoeuvres de Charentes en 1896" ; "classe 1893, tité au sort à BLERE le 28 janvier 1893, n° 44, incorporé le 16 septembre 1893, matricule 2014, Libération le 24 septembre 1896".
Beaux décors patriotiques : La france portant drapeau tricolore, cuirasse, tambour, et trophées d'armes, scène de cavalerie, scène de camp, passage de rivière, canon, composition reposant sur un décor de temple antique - RARE DOCUMENT SUP
nota : porte encore au verso étiquette de l'encadreur Henri Chaffin, 56 rue Saint Paul à Tours.

Estimation 120 €

Déposer un ordre d'achat