Lot 1792

DIPLÔME / CERTIFICAT D' OFFICIER DE LA LEGION D' HONNEUR (3e République).
Imprimerie Nationale septembre 1923, 44,5 x 54 cm, typographie en noir authentifié par le timbre à sec , à la République Assise, de la Grande Chancellerie
"Honneur - Patrie, le Président de la République Française nomme, par décret de ce jour, M. AMSLER Frédéric, Ernest, né le 29 juillet 1851 à Mulhouse OFFICIER DE LA LEGION D' HONNEUR pour prendre rang du 11 septembre 1923 & jouir de tous les droits, honneurs et prérogatives attachés à cette qualité. ". - Diplôme numéroté 69 970 avec signature à la plume de " ANTOINE ", le Chef du 1er bureau + signature, en centre, griffe reproduite de A. MILLERAND, Pt de la République + Le grand Chancelier Général YVON DUBAIL. - SUP

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat