Visite de 9h à 10h
ZA DU COUTIER 72400 CHERRE

Lot 447

ARGENT - RARE médaille LOUIS XVI / MARIE ANTOINETTE "AUX DEUX BUSTES".
Gravure haut relief signée sous les bustes F. DUVIVIER & B. DUVIVIER.
LUD. XVI. REX. CHRISTIANISS. Buste drapé, profil à droite.
Revers : MARIA. ANT. AUSTR. FR. ET NAV. REGINA : buste de la Reine à gauche, haute coiffure avec diadème, robe décolletée ornée de broderies et de pierreries ; double collier avec médaillon, manteau royal drapé et retenu sur l'épaule par un bijou.
frappe ancienne, 41 mm, 34,20 grammes - poinçon sur tranche " 1 Argent " - SUP

Estimation 150 €

Déposer un ordre d'achat