Visite de 9h à 10h
ZA DU COUTIER 72400 CHERRE

Lot 657

ARGENT - médaille à la taille de la 20 francs or, BI-CENTENAIRE DE LA REVOLUTION.
La République debout, drapée, tenant pique surmonté du bonnet phrygien en a main gauche, le bras droit posé sur un faisceau licteur. Revers "République française" tête de femme cheveux noués, laurés, profil à droite projet de Daniel Dupuis (1849-1899).
frappe monnaie de Paris, fleur de coin B.U. sous capsule et blister avec certificat.
6,45 grammes - poinçon ARGENT 925 millièmes.

Estimation 25 €

Déposer un ordre d'achat