Visite de 9h à 10h
ZA DU COUTIER 72400 CHERRE

Lot 648

ANTIQUITE ROMAINE - MAIORINA PECUNIA de VALENTINIEN II (378-383).
DN VALENTINIANVS PF AVG buste casqué, diadémé, drapé et cuirassé de l'empereur, profil 3/4 à droite - Revers : Valentinien en tenue militaire, debout sur une galère dirigée la Victoire - frappe de Constantinople, TTB flan large, petit manque à la frappe à l'avers.
4,68 grammes.

Estimation 75 €

Déposer un ordre d'achat