Lot 29

1915 - ERINNOPHILIE, SOUVENIRS HISTORIQUES PREMIERE GUERRE MONDIALE.
QUAND LA SUISSE PORTAIT SECOURS AUX SOLDATS GRAVEMENT BLESSES
En février 1915 un accord humanitaire d' échange de grands blessés du front fut signé entre la France et l' Allemagne avec soins et internement des soldats de l'axe et alliés dans les hôpitaux de Suisse. Les transports d' échange commencèrent le 2 mars 1915 et furent confiés à la Croix Rouge Suisse. De mars 1915 à Novembre 1916 près de 2343 allemands grands blessés et 8668 français furent échangés via la Suisse ; en février 1915 le service s' élargira aux moyens blessés, puis le 2 avril aux tuberculeux.
La SUISSE devint ainsi un vaste pays d'accueil des soldats éclopés et malades.
DEUX DOCUMENTS :
- UNIQUE, carton format carte postale, peint à l'encre de Chine et aquarelle, cadeau de Maurice Duret de Rolle / Canton de Vaud, Suisse francophile à un soldat français. Représente les drapeaux suisse et français entrecroisés et liés par un ruban bleu à noeud avec le texte : "souvenir de votre passage en Suisse, le 18 juillet 1915 " ; "La France est grande, Noble, Vive la France, qu'elle soit Victorieuse ".
- ERINNOPHILIE - feuillet contenant 7 vignettes de propagande dentelées de deux formats 29 x 42 mm & 53 x 80 mm ; au centre carte de la Suisse avec grande croix blanche et millésimes 1914-1915, en pourtour scènes de guerre. Rare feuillet entier complet.

Estimation 80 €

Déposer un ordre d'achat