Lot 3870

TRESORS DE LA CERAMIQUE LATINE / LES AZULEJOS - deux expositions ; 3 publications :
<à l'espace électra, du 9 septembre au 24 octobre 1994, sous le haut patronage des ambassadeurs de l'union laine, des 8 pays dont les AZULEJOS sont originaires : Brésil, Cuba, Espagne, France, Italie, Mexique, Pérou & Portugal.

"L'ART DE L'AZULEJO / LES METAMORPHOSES DE L'AZUR" - impressionnant catalogue édité avec le soutien de la communauté européenne - 439 pages - 27 x 23 cm.
Divers propos préliminaires et articles sur le sujet par les plus grands spécialistes, routes de l'azulejo dans le monde latin, histoire des carrelages de faïence en Italie, l'art des carreaux en France et la diversité des expressions décoratives, la floraison de l'azulejo au Portugal, clochers des toits dans le Brésil colonial, Andalousie, levant espagnol, castille, hollande, Mexique, lima ville des rois, les temps modernes... la restauration, dictionnaire technique.
Images : 154 oeuvres représentées et commentées - Exceptionnel catalogue et source de culture pour le professionnel ou la passionné.
JOINT A L'OUVRAGE : carton dépliant d'invitation a l'inauguration de l'exposition.

<"UN ECLAT PORTUGAIS, L'ART DE L'AZULEJO" - Catalogue de l'exposition, an CENTRE CULTUREL CALOUSTE GULBENKIAN, du 21 mars au 24 mai 1996.48 pages - 27 x 23 cm.
Représentation de 17 panneaux complets à décors particulièrement commentés, préface par Joao castel & Branco Pereira sur l'histoire de l'art des azulejos., bibliographie.

<Luxueux dossier de presse de la FONDATION ELECTRICITE DE FRANCE, au sujet de ses illuminations de grands monuments du patrimoine de l'tale. Explications et guide techniques et dépliants montrant Basilique San Vitale de Ravenne, San Francisco d'assises, pinacothèque du Vatican, basilique de Spoleto, palace de Sienne, mosaïques de San Marco.

Estimation 40 €

Déposer un ordre d'achat