Lot 3264

Suédois devenu parisien, "GUSTAV BOLIN" - Dossier livre et correspondances :
<MONOGRAPHIE de Jean-Jacques Lévêque, GUSTAV BOLIN, aux éditions du chêne, 1990.
Large biographie, rétrospective de ses oeuvres de 1939 à 1990. 173 pages - 29 x 24,5 cm.
BEAU LIVRE reliure cartonnée sous jaquette, comporte en garde dédicace autographe au crayon, signée : "pour Josette mélèze, très amicalement, Gustav".
<3 longues lettres autographes signées de Gustav Bolin 14 octobre & 3 décembre 1992, 12 octobre 1995 au sujet de son oeuvre, ses expositions, "le livre" "tu verras l'évolution dans le livre. Comme je manquais de documents pour les toiles figuratives, la période abstraite y prend trop d'importance. En fait elle a duré 10 ans, de 70 à 80...."
< 2 photos et 2 ektachromes de ses oeuvres, photos pour "Pariscope".

Estimation 60 €

Déposer un ordre d'achat