Lot 3212

ROLAND SABATIER & LETTRISME - réunion de SEPT catalogues et écrits divers :
<"LEMAITRE ET L'ART IMAGINAIRE 1956-1987", dossier de présentation de l'exposition des oeuvres d' ISIDORE ISOU organisée par Roland Sabatier sur le Lettrisme, l'avant-garde en général.
Du 1er au 25 juillet 1987.
<R. Sabatier livre, "LE LETTRISME, LES CREATIONS ET LES CREATEURS". 210 pages.
Préface de Jacques Lepage, création du mouvement, lettrisme et philosophie, dans les arts, dans les sciences, dans la théologie, la technique ; les créateurs, biographies, chronologie des expositions, filmographie, histoire du mouvement 1945-1989.
CET OUVRAGE PORTE EN GARDE dédicace autographe signée, au feutre, "à Josette Mélèze qui dépasse la peinture lettriste sur laquelle elle a écrit des lignes merveilleuses...etc. Roland Sabatier
<R. Sabatier "LE ROMAN DU SOULEVEMENT DE LA JEUNESSE & AUTRES OEUVRES DE 1964" - exposition à la galerie Michel Broomhead du 22 janvier au 14 février 1987.
32 pages sous couverture, 2 préfaces par Gabriele-Aldo Bertozzi & R. Sabatier, , oeuvres exposées présentées & légendées, Biographie & index des expositions de l'artiste.
JOINTE A CET OUVRAGE : longue lettre de Roland Sabatier à Josette Mélèze, le peintre la remercie pour ses articles.. ."vous osez des rapprochements auxquels je n'avais pas songé, particulièrement juste et claire, du passage de l'objet-figuratif à l'objet-lettres alphabétiques, élargi ensuite à l'objet-signé, embrassé par l'hypergraphie, c'est à dire l'art basé sur l'ensemble des signes culturels et inventé ou l'art de la totalité des éléments de la communication dont nous sommes les premiers explorateurs." etc...
<LETTRISME LES DEBUTS 199-1966, NOUVEL OBJET PLASTIQUE;
catalogue de l'exposition à la galerie Rambert, du 22 janvier au 14 février 1987, des oeuvres d'Isidore ISOU, Gabriel POMERAND, Maurice LEMAITRE, Roland SABATIER, Alain SATIE.
Préfaces et reproduction des oeuvres exposées, légendées.
<ACTUALITE DU LETTRISME. catalogue de l'exposition à la galerie Saint-Emilion, Mr et Mme BOUVIER, des oeuvres d'Isidore ISOU, Roland SABATIER, Alain SATIE, François POYET, du 20 mars au 26 avril 1987 - Oeuvres exposées présentées & légendées.
<ROLAND SABATIER, PLACES & STATUES. catalogue de l'exposition à la galerie Rambert, du 18 mai au 20 juin 1988 - Préface de Gérard Rambert "le lettrisme en place" suivie de "Roland Sabatier ou Knossos retrouvé par Josette Mélèze ; oeuvres exposées présentés et légendées.
ACCOMPAGNE d'un carton avec remerciements autographes de R. Sabatier à Josette Mélèze.
<ROLAND SABATIER, HISTOIRE DE L'ARCHITECTURE. Catalogue de l'exposition à la galerie C. le Chanjour, du 11 aout au 17 septembre 1988. Préface par Tita Reut, oeuvres exposées présentées et légendées, index des expositions. JOINT : carton invitation au vernissage;

Estimation 120 €

Déposer un ordre d'achat