Lot 3605

PARIS - ROME - ATHENES
LE VOYAGE EN GRECE DES ARCHITECTES FRANCAIS AUX 19e et 20e siècles.
Gros catalogue des expositions présentées à l'ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES BEAUX ARTS, du 12 mai au 18 juillet 1982, et PINACOTHE QUE D'ATHENES octobre/décembre 1982, et MUSEUM OF FINE ART à HOUSTON, juin/septembre 1983. - 437 pages - 23 x 21,5 cm.
140 pages de découvertes archéologiques de la Grèce, architectes et archéologues, de l'architecture à l'urbanisme, mémoires de restauration, index divers, bibliographie.
Remarquable ouvrages d'objets montrés, de plans aquarellés, de paysages antiques classés.

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat