Lot 3299

"MASQUES ET SCULPTURES D'AFRIQUE ET D'OCEANIE"
COLLECTION du Dr GIRARDIN : 500 peintures et sculptures d'artistes du 20e siècle léguées en 1951 -en particulier une centaine d'objets venus d'Afrique et d' Océanie dans les années 30 - Catalogue de la collection exposée au MUSEE D'ART MODERNE DE LA VILLE DE PARIS en 1986.- 210 pages - 24 x 22 cm. Historique de la collection, origine des pièces, les marchands et collectionneurs de l'époque précurseur - 110 pièces reproduites et très largement commentées.
Avant chaque région texte générique sur celle-ci. En fin d'ouvrage expositions et bibliographie par continent.

Estimation 35 €

Déposer un ordre d'achat