Lot 2014

MACEDOINE (18e/19e siècle) - Bijou "plastron" de tenue traditionnelle.
2 plaques avec crochet aux extrémités à décors géométriques multicolores email à froid - mêmes extrémités recouvertes d'environ 7 centimètres de petites plaques en argent en forme de feuilles avec décors cylindriques faits par martelage, certaines décorées de fleurs en cuivre, d'autres de perles rouges et vertes serties en du métal.
Partie centrale faite de 14 fils de mailles - Argent non contrôlé (sans doute bas titre obtenu par la refonte de monnaies diverses) et métal - Très long travail d'artisanat, longueur totale 44 cm - largeur de 7,5 à 4 cm.

Estimation 150 €

Déposer un ordre d'achat