Lot 3735

LUC PEIRE - réunion de 3 publications :
<LIVRE, éditions Carmen Martinez 1976 - 190 pages 20 x 13 cm. - L. Peire par Gérard Xuriguera.
Large biographie, très nombreuses oeuvres présentées, dessins, peintures.
En garde envoi autographe signé de l'auteur : "pour Josette Mélèze qui sait que l'envers n'est pas l'endroit. Avec confiance et amitié. "
<LIVRE, éd de la différence, collection Légendes par Gilles Plazy, 1978. - 24 x 14 cm.
Oeuvres "traits" commentées sur 134 pages "Luc peire, la peinture et la géométrie".
joint avec l'ouvrage carte postale autographe signée du peintre : "KNOKKE 28 mai 1992, chère Josette, lors de mes vernissages j'ai vu que tu avais déjà annoncé mes expositions dans "ton" Pariscope Merci ! depuis dimanche dernier nous sommes à la mer etc... signature"
<LUC PEIRE DESSINS - livret exposition à la galerie Paulvé, 4 novembre au 6 décembre 1988.

Estimation 40 €

Déposer un ordre d'achat