Lot 3900

LIVRE - par Michel Harouy, Cénomane éditions, collection "le siècle des petits trains" 1987.
152 pages - 31 x 22,5 cm, relié sous jaquette (petits défauts à la jaquette).
"LA VENDEE DES PETITS TRAINS"
Histoire du réseau à voie étroite, véritable toile d'araignée qui couvrait la Vendée, et permettait de combler les vides laissés par le "grand train" en joignant la moindre petite ville, la moindre région rurale et ses petites industries, sans oublier le secteur littoral et touristique.
Construction du réseau, anatomie des lignes, le matériel roulant, les accidents, les hommes du réseau, témoignages indes des communes traversées, tableaux techniques des matériels roulants et du chainage des lignes, tramways de Vendée : longueurs, date d'ouverture des lignes, trafic voyageurs, marchandises. - Particulièrement bien illustré par la photo d'époque, la photo actuelle, les cartes postales anciennes ainsi que de nombreux plans des lignes.

Estimation 45 €

Déposer un ordre d'achat