Lot 3357

LIVRE - GUERRE de VENDÉE et CHOUANNERIE sous la Restauration.
Général DERMONCOURT "LA VENDÉE et MADAME"
"2e édition véritable revue et augmentée" LF HIVERT Libraire-éditeur 1834.
460 pages, belle reliure papier marbré, dos cuir blond, lettrage au fer.
Petites rousseurs sans gravité - Couverture d'attente éditeur conservée - Lithographie en frontispice (château de la Penissière) - Une 2e litho (qui n'existe que dans cette édition) pleine page 369 scène de réédition de la Duchesse de Berry légendée "Général je me rends à vous et me remets à votre loyauté".
L'insurrection royaliste dans l'ouest de la France en 1832 est une tentative de la Duchesse de Berry de renverser la Monarchie de Juillet au profit de son fils. En avril 1832 le Gal DEMONCOURT envoyé spécial de Louis Philippe en "Haute Bretagne" mis fin aux agitations.

Estimation 90 €

Déposer un ordre d'achat