Lot 3790

KATO - QUATRE LIVRETS :
"PEINTURES RECENTES" - Livret de l'exposition, novembre & décembre 1972- à la Galerie Villand et galanis à Paris - Préface sur l'artiste asiatique "venu à Paris", photo de l'artiste, divers texte présentation technique, 20 oeuvres exposées présentées pleine page, expositions.
<"PEINTURES RECENTES" - livret de l'exposition février-mars 1978 à la galerie Villand & Galanis - Préface "entre l'oiseau et le feu, comme une musique..." par Alain Bosquet, photo de l'artiste en son atelier, 27 oeuvres présentées pleine page, revue de presse, salons & expos
<"PEINTURES, AQUARELLES, SERIGRAPHIES"- Livret de l'exposition à l'ECOLE NATIONALE D'ART DECORATIF D'AUBUSSON, du 26 février au 18 avril 1983 -Préface par Paul RICH, directeur, photo de l'artiste à son chevalet, 81 oeuvres présentées & légendées etc...
<"PEINTURES RECENTES" - livret de l'exposition, octobre 1985, à la galerie André PACITTI.
Préface par J.Marie TASSET, articles sur l'art de KATO par Josette Mélèze et Irwin "Marius" de Tunis, revue de presse, 22 oeuvres présentées pleine page, biographie et expositions, photo de l'artiste en pieds, peignant.
JOINTS A CET OUVRAGE : carton ouvrant d'invitation au vernissage + carte correspondance illustrée (oeuvre "composition") avec texte autographe signé de KATO & enveloppe d'expédition "Chère Madame Josette Mélèze, avec mes remerciements M. KATO".

Estimation 40 €

Déposer un ordre d'achat