Lot 3385

JOURNAL DE L'UNIVERSITE DES ANNALES : ensemble en 19 volumes reliés de la revue du 1er janvier 1907 au 1er mai 1917 - Revue fondée en 1883 par Jules et Adolphe BRISSON.
Publie le texte de conférences sur tous les sujets d'actualité du moment, la géographie, les mentalités et "la renaissance française", l'histoire, les colonies, les arts, la guerre etc.. et qui connurent à l'époque un énorme succès écrits par les plus grands littérateurs et hommes politiques du moment. - environ 600/650 pages par volume, soit un ensemble exceptionnel de 12 000 pages environ, la meilleure source de renseignement sur l'histoire, les méthodes de pensée de nos grands pères...(petits défauts à certaines reliures à réparer).

Estimation 80 €

Déposer un ordre d'achat