Lot 3713

HENRI MATISSE - Réunion de quatre publications :
<MATISSE EXPOSITION DU CENTENAIRE - gros catalogue de la présentation de ses oeuvres au GRAND PALAIS, d'avril à septembre 1970 - Peintures, dessins, gouaches découpées, sculptures.. - 320 pages - 23,5 x 20,5 cm.
Préface et commentaires sur l'oeuvre et l'artiste par les meilleurs spécialistes, plus de 250 oeuvres présentées pleine page et légendées - bibliographie, liste des 164 expositions de 1896 à 1970.
<BIBLIOTHEQUE NATIONALE, HENRI MATISSE, DONATION JEAN MATISSE.
Catalogue de l'exposition de ses dessins, gravures et lithographies, maquettes de livres aux galeries Mansart du 18 mars au 21 juin 1981. - 192 pages - 24 x 17,5 cm. - présentation pleine page de 169 oeuvres légendées.
<SPECIAL MATISSE - cahier du Nouvel Observateur, parution spéciale à l'occasion de l'exposition à Beaubourg, 25 février au 21 juin 1994.
LE MAGAZINE DU CENTRE GEORGES POMPIDOU - numéro spécial consacré à Henri MATISSE à l'occasion de l'exposition de ses oeuvres au musée nationale d'art moderne, du 25 février au 21 juin 1993.

Estimation 75 €

Déposer un ordre d'achat