Lot 3759

GUILLEVIC (Eugène Guillevic 1907-1997, Poète) - "TERRE A BONHEUR".
Pierre SEGHERS, éditeur, édition originale, "Tarascon 1952".
L'OUVRAGE PORTE en page de faux titre dessin d'un coeur avec mentions "Colomba -Josette-Paul" à l'intérieur et longue dédicace autographe signée par l'auteur , a la plume : "Manque dans ce dessin, le sang : c'est qu'il est dans les pages qui suivent, Guillevin" ; en dessous 2é dédicace signée "G" : Josette, je te demande, en ce qui nous concerne re revoir la définition des parallèles, dans certaines géométries.../...elles se rencontrent".

JOINTE EGALEMENT A CET OUVRAGE carte postale postée de Tarascon, lieu d'écriture du livre, postée le 17 septembre 1952 avec correspondance autographe signée, à Josette mélèze : "Chère Josette, merci de ton mot. C'est vrai que j'étais en piteux état et préférais l'isolement. Je passe ici une convalescence agréable, il fait bon et beau. J'ai écrits qq poèmes immortels et prépare un petit recueil, tout petit. Physiquement, disons que ça va à peu près. Je crois que l'opération n'aura servi à rien. En attendant j'ai toujours le nez à peu près bloqué.
Que ta plume ne le soit pas, souvenir à Dobzynski, Dubois, Dunkan..je t'embrasse."

Estimation 70 €

Déposer un ordre d'achat