Lot 3318

GILLES SACKSICK : gravures, lithographies et bois :
<BEAUX SYMBOLES D'UNE AMITIE SUR 30 ANS : voeux de l'artiste à Josette MELEZE de 1982 à 2015, de "Madame" à "ma chère Josette"
28 lithographies originales, bois ou gravures, toutes signées et datées au crayon, avec formule de voeux personnels, pour la nouvelle année.
Formats divers de 15 x 22 cm à 32 x 22 cm. Vingt huit oeuvres hors commerce.
<"CHEZ L'UN, CHEZ L'AUTRE..." livret 15 x 21 cm, édition de l'amateur d'estampes".
29 pages de texte de Gilles Sacksick, considérations sur l'art, les artistes, le sien, ceux des autres. Contient en garde une gravure originale sur bois de fil, signée au crayon.
Tirage limité, numéroté, de 300 exemplaires - avril 1996- n° 182/300.
Comporte en garde longue dédicace -au crayon- autographe signée : "pour mon amie Josette Mélèze, pour le bonheur de l'amitié, l'un des plus grands... Peut être le bois gravé aidera t il, subrepticement, à l'ingestion des lignes qui suivent ! peut être...à vous, gilles sacksick".

Estimation 250 €

Déposer un ordre d'achat