Lot 3316

GILLES SACKSICK, collection de onze catalogues de ses expositions :
> non daté, Gilles Sacksick et bluton Gallery - 36 pages, Portrait par Robert Doisneau en tête, préface par André Dhôtel, notice biographique, oeuvres pleines pages légendées. 20x20 cm
> SACKSICK, non daté, exposition à la Galerie ART YOMIURI - Préface par Robert Doisneau, huiles, aquarelles, mines de plomb présentées et légendées, pleines pages - 20 x 20 cm.
> SACKSICK, exposition a la Button Gallery Somerset/Angleterre, du 18 octobre au 29 novembre 1986 - aquarelles, huiles, tapisseries, dessins au charbon - 20 x 20 cm.
Figure avec ce catalogue carton d'invitation à la Gallery pour cette exposition.
> SAKSSICK, exposition à la Button Gallery du 10 juin au 18 juillet 1989 - huiles, encres, aquarelles, lithographies, charbons - oeuvres présentées pleine page légendées. 21x29,5 cm
> SACKSICK, exposition à la galerie Marie-Hélène BOU à Decazeville, 1990 - 20 x 20 cm.
> SACKSICK, exposition au musée BOURDELLE, du 5 mars au 29 juin 1997. - 34 pages, oeuvres présentées pleines pages légendées, commentaires et articles sur l'oeuvre.
Catalogue avec envoi autographe signé en garde : "Pour Josette Mélèze, jean Luc Marion a raison : le vrai peintre ne sait pas ce qu'il peint...mais il lui semble parfois savoir ou deviner pour qui il peint, à vous en amitié Gilles" - Figure également avec ce catalogue carton d'invitation au vernissage avec envoi autographe signé de l'artiste.
exposition du 5 mars au 29 juin 1997 - 21 x 29,5 cm.
> GILLES SACKSICK -SILENCE & LUMIERE- AU MUSEE GOYA à CASTRES, du 14 avril au 11 juin 2000. Biographie, oeuvres présentées légendées - Avec envoi autographe signé en garde : pour Josette, en amitié, gilles" - Figure avec ce catalogue invitation à l'inauguration & vin d'honneur. - 52 PAGES - 28 X 21 cm.
> GILLES SACKSICK "L'ATELIER", OEuvres présentées à la galerie Nabokov, place dauphine, en mars 2003 - Livre, éditions art et littérature, ave commentaires des spécialistes de l'art,
42 pages - 27,5 x 24 cm - L'ouvrage porte en garde envoi autographe signé : "la roche le 11 XII 03, pour vous, ma chère Josette, très affectueusement, gilles S."
>Gilles SACKSICK "NATURES VIVES" - Exposition à la galerie "La Maison près Bastille" du 16 mai au 2 juillet 2006 - 52 pages, oeuvres présentées pleines pages 21 x 23,5 cm, légendées.
Catalogue avec envoi en garde autographe signé : "à vous chère Josette, en amitié, gilles,
mai 06" - Figure avec le catalogue carton d'invitation au vernissage de l'exposition.
>Gilles SACKSICK - Exposition 2007 à la Galerie "La Maison Près Bastille" - Articles, oeuvres légendées présentées pleines pages, liste des expositions de 1968 à 2007 - 66 pages -
23 x 24,5 cm - Porte en garde envoi autographe signé : "à vous chère Josette, de tout coeur, Gilles ce 15 XI 07.
<Gilles SACKSICK- Exposition 2009 à la galerie "La Maison près Bastille" - Article préface de Laura Alcoba, oeuvres pleines pages présentées et légendées - 60 pages - 24 x 28,5 cm.
Porte en garde envoi autographe signé : "pour vous, ma chère Josette, et je vous embrasse de de tout coeur, gilles 19 nov. 09.

Estimation 150 €

Déposer un ordre d'achat