Lot 3866

EXPOSITIONS A PARIS - QUATRE CATALOGUE :
<"CHAILLOT PASSY AUTEUIL, promenade historique dans le 16e arrondissement".
Exposition organisée par le musée Carnavalet à la mairie annexe du 16e, du 26 mai au 27 juin 1982, au Domaine de Bagatelle, du 9 juillet au 27 juin, au Musée Carnavalet du 24 août au 3 octobre - 120 pages - 24 x 19 cm - Histoire de ces 3 quartiers de Paris illustrée par de très nombreux documents : tableaux, gravures, plans, dessins...
<"DU FAUBOURG SAINT ANTOINE AU BOIS DE VINCENNES" - Exposition organisée par le musée Carnavalet, du 26 avril au 5 juin 1983 & à la mairie du 12e du 26 janvier au 20 février.
Dix dessins, dix peintures, cent gravures et lithographies pour relater les évènements historiques de l'arrondissement : entrée royale de Louis XIV qui a donné son nom à la place du trône, la Bastille & ses projets d'Urbanisme, faubourg St Antoine & ses artisans, 67 pages
<"LA ROUTE D'ITALIE" - exposition organisée à Paris, à la maison de l'Italie, du 7 au 14 avril 1991. - Textes historiques illustrés de gravures et dessins du 16e au 19e siècle.
figure avec cet ouvrage carton d'invitation au vernissage de l'exposition.
<"LA PLACE DE GREVE" - Exposition organisée par la Mairie de Paris en juillet 1991.
histoire e la place illustrée par la gravure ancienne - FIGURENT AVEC L'OUVRAGE photo légendée pour la presse et CARTE D'INVITATION DE JACQUES CHIRAC, maire de Paris,
à l'inauguration.

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat