Lot 3131

EGYPTE ANTIQUE - Réunion de 3 ouvrages :
<BEAU LIVRE "LES TROIS GRANDES EGYPTIENNES, LES PYRAMIDES DE GIZEH
A TRAVERS L'HISTOIRE DE LA PHOTOGRAPHIE;
très intéressant ouvrage 29,5 x 29,5 cm, textes historiques et archéologiques illustrés par 180 photographies pleine page, signées, du 19e siècle aux années 90. Impressionnants clichés remarquablement imprimés.188 pages.Marval éditions.
<1992 livret de l'exposition à ODYSSUD BLAGNAC, du 3 mars au 30 avril, "EGYPTE LES OBJETS DE LA MEMOIRE" - textes, photos, cartographie, objets exposés décrits. 50 pages A 4.
<livret de l'exposition "SOUDAN ROYAUMES SUR LE NIL, du 5 février au 31 aout 1997, à l'institut du Monde Arabe. Longs textes historiques & archéologiques, objets exposés commentés.
Joint : dépliant d'invitation à l'inauguration de l'exposition.

Estimation 40 €

Déposer un ordre d'achat