Lot 3402

dossier MIHAIL CHEMIAKIN - SIX CATALOGUES :
<plaquette de l'exposition "VENTRE DE PARIS, DEDIE A EMILE ZOLA", à la galerie Carpentier, du 3 mars au 2 avril 1977 - 48 pages, sous couverture, 31 x 23,5 cm - illustrations "fantastiques" présentées, en général, pleine page commentées et légendées (bilingue français/russe). En fin d'ouvrage photos prises par Chemiakin, gros plan de métiers de bouchers des halles et leur représentation graphique interprétée et biographie.- photo de face de l'artiste en garde.
<"CARNAVAL SAINT PETERSBOURG" : catalogue de l'exposition à la galerie Carpentier du 10 mai au 10 juin 1978 - 96 pages sous couverture, représentation des "fantasmagories" de l'artiste.
la plupart des oeuvres présentées pleine page - En fin d'ouvrage biographie, index des expositions.
<catalogue de l'exposition "Mihail Chemiakin" organisée par la Mairie de Paris, au TRIANON DE BAGATELLE, du 18 septembre au 1er novembre 1987 - 40 pages - 31 x 25 cm - Préface et commentaires, oeuvres exposées légendées, présentées pour la plupart pleine page.
JOINT carton d'invitation au vernissage "le ventre de Paris", huile sur toile 1987.
<CARNAVAL DE SAINT PETERSBOURG 1990 - catalogue de l'exposition Chemiakin à la galerie Carpentier, du 11 octobre au 30 novembre. - 60 pages sous couverture velours bleu.
27 x 26,5 cm - En garde photo de l'artiste devant le Kremlin, préface par Alain Bosquet -
23 oeuvres présentées pleines pages, légendées. Biographie en fin d'ouvrage, expositions.
<SCULPTURES - catalogue de l'exposition à la galerie Carpentier, du 2 octobre au 30 novembre 1991 - Préface "Chemiakin sculpteur" par Alain Bosquet - 35 oeuvres présentées pleine page, légendées - Biographie & réalisations de 1943 à 1991 - 52 pages couverture cartonné 30,5x30 cm
<TRANSFORMATION DE PICASSO - Chemise de présentation à l'occasion de l' édition de 5 lithographies. Contient : 4 pages, article d'André Parinaud "Chemiakin ou Picasso mis à neuf" et reproduction en format a 4 des 5 lithos.

Estimation 35 €

Déposer un ordre d'achat