Lot 59

COURRIER RECUPERÉ - ACCIDENT D'AVION - Lettre au départ de Nouvelle Zélande, cachet à date 11 MARS 1954, pour CHAUMONT (Haute Marne).
CRASH du Constellation "Belfast" de la BOAC.
Le pli incendié en pourtour porte la griffe d'information rouge 22 x 51 mm "SALVAGED MAIL / AIRCRAFT CRASH / SINGAPORE 13.3.1954" (courrier endommagé, accident d'avion).
Pilote TW HOYLE - Lors de l'atterrissage à Singapour de l'avion en provenance de SYDNEY, celui-ci s'écrase sur la piste de l'aéroport de Kallang et prend feu.
32 passagers et 1 membre d'équipage sont tués.

Estimation 60 €

Déposer un ordre d'achat