Lot 3846

Collection "Beaux Livres", Ouest-France 2002, par Claude WEILL & François BERTIN.
"GOSSES DE PUB, L'ENFANCE DE L'ART PUBLICITAIRE"
relié sous couverture cartonnée, 28 x 26 cm - 144 pages - 350 objets anciens en illustration.
"Gosses de Pub" présente les plus belles pièces de l'art publicitaire consacré à l'enfance : plaques émaillées, objets en céramique, plâtres publicitaires, cartons de vitrine, boîtes en tôle lithographiées, buvards & protège-cahiers, vignettes et chromos publicitaires, petits gadgets, affiches & présentoirs etc... Un siècle et demi d'art publicitaire raconté par les meilleurs spécialistes. L'ouvrage réunit les plus grandes marques qui ont adopté les enfants comme mascottes : les jeux, le goûter, l'école, la famille, la promenade, les bébés, les vacances, les bêtises, les punitions, la fête... Petite fille Menier, KUB, LU, Vins Nicolas, Bébé Cadum, Nestlé, Vermifuge Lune, Lombard, Petit Brun, Pierrot Gourmand, Lustucru, Amora, Carambar, etc...

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat