Lot 3764

CHINE - FRESQUES DU DESERT DE GOBI
LA ROUTE DE LA SOIE AU JARDIN DES PLANTES,
catalogue 24 x 25 cm de l'exposition au MUSEUM D'HISTOIRE NATURELLE du 19 février au 17 août 1983. - 125 pages dont nombreuses dépliantes pour les très grandes fresques et paysages
Exceptionnelle exposition où furent reconstituées les grottes de l'oasis de Dunhang.
C'est là que furent creusées dans la falaise, entre le 4e et le 14e siècle, un ensemble de grottes ornées de peintures murales et de sculptures polychromes. Illustration sous forme de "bandes dessinées" des grands thèmes bouddhiques, mythologiques et des scènes de la vie quotidienne de la Chine traditionnelle. Ces fresques "des mille Bouddhas offrent dix siècles de culture.
60 fresques décrites et commentées, cartographie - JOINTS AU CATALOGUE : grand journal 8 pages 44 x 30 cm résumé de l'exposition et articles sur les fresques, l'archéologie etc.
ainsi que 2 photos 12 x 17,5 cm légendées pour article de presse.

Estimation 22 €

Déposer un ordre d'achat