Lot 3752

BEAU LIVRE relié sous jaquette - Ouest France éditions 2003 - 144 pages - 31 x 24 cm.
Par Ronan Dantec "IL Y A UN SIECLE, LE SPORT" - Coureurs à pied habillés en jockeys, skieurs avec un seul bâton, courses cyclistes de 72 heures, compétitions de rouleurs de tonneaux, footballeurs à échasses, rencontres internationales de Diabolo, la natation, le tout début de l'automobile... La pratique sportive il y a un siècle a de quoi étonner !
Ce livre raconte le développement du sport à la belle époque, de quelques excentriques au début, des centaines de milliers un demi siècle plus tard !
Ce livre replace tout cela dans son contexte historique tel l'influence anglaise, la pratique du sport placée au centre des montées du nationalisme...; il détaille sport après sport l'évolution des pratiques, les performances et présente plus de 300 documents et objets souvent inédits.

Estimation 20 €

Déposer un ordre d'achat