Lot 3160

BEAU LIVRE - Albert RACINET 1888 - Réédition à l'identique 1991 par Booking Inter.
"HISTOIRE DU COSTUME"
reliure cartonnée, 33,5 x 24 cl, 320 pages avec nombreuses planches couleurs en illustration - Représentation chronologique des costumes de l'antiquité, les civilisations du monde du 19e siècle, l'Europe de l'empire byzantin aux années 1800, les costumes traditionnels en Europe, l'empire ottoman, la France en 1880. Préface, longs textes de description suivant l'usage et la fonction officielle ou privée. -

Estimation 25 €

Déposer un ordre d'achat