Lot 3970

AIX EN PROVECE (13), "la voix du passé", publication club cartophile marseillais.
Ouvrage par Henri JOANNET, 111 pages 29 x 20,5 cm - Tirage limité 250 ex. numérotés.
"ESCAPADES AIXOISES AVEC PAUL, EMILE et LES AUTRES".
"ais" - Aix en Provence, ville d'exception, capitale historique de la Provence c'est ce que nous conte abondamment cette brochure illustrée par la carte postale ancienne, instantanés de la vie du quotidien du siècle précédent, images d'avant le progrès technique. Très riche ouvrage qui vous emmène, sous forme de "ballades" à la découverte des églises, des monuments, des fontaines, des musées, de Paul Cézanne qui a si bien peint Aix, d'Emile Zola... , vous convie à l'inauguration de la fontaine Pascal, de Mirabeau. Un texte très riche citant ses sources et bibliographie si vous voulez le compléter.

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat