Lot 3420

ABIDIN DINO - DEUX OUVRAGES
<DRAWING PAIN (dessin dans la douleur). - catalogue de l'exposition organisée à l'"HARBIYE ART GALLERY" (Istanbul-Turquie) - Prologue 7 pages (en anglais) et 41 dessins au trait présentés pleine page - Catalogue à tirage limité 500 exemplaires. Porte en garde dédicace autographe signée de l'artiste : à Josette Mélèze, pour éviter la douleur" - 33 x 24 cm.
<1986 - Catalogue relié de l'exposition à la galerie NEV d'Ankara/Turquie. Bilingue anglais Turc.
79 oeuvres présentées pleine page. Exemplaire numéroté (251/1000).
En garde envoi autographe signé au feutre : "à Josette Mélèze, des visions, pour elle".
Ouvrage accompagné de 2 photos pour illustration d'article de presse et lettre personnelle, autographe signée, "chère Josette, voici quelques images, j'espère qu'elles feront l'affaire ! mille amitiés et à très bientôt, avec les Kemal's".

Estimation 30 €

Déposer un ordre d'achat