Lot 3154

18e siècle - 3 volumes 1740 des éditions NANCEIENNES de TREVOUX.
"DICTIONNAIRE UNIVERSEL FRANÇOIS et LATIN VULGAIREMENT APPELLÉ DICTIONNAIRE de TREVOUX"
Contenant la signification et la définition tant des mots de l'une et l'autre langue, avec leurs différents usages, que des termes propres à chaque état et de chaque profession. La description de toutes les choses naturelles et artificielles ; leurs figures, leurs espèces, leurs usages et leurs propriété. L'explication de tout ce que renferment les sciences et les arts, soit libéraux, soit mécaniques.
Nouvelle édition corrigée DEDIÉE AU ROI de POLOGNE, DUC de LORRAINE et de BAR.
A NANCY de l'imprimerie de PIERRE ANTOINE, M DCCXL.
3 tomes 40 x 25 cm - Belle et forte reliure du temps, dos à nerfs, décors au fer de fleurs OR.
> TOM. I : A-B , 1298 pages
> TOM. V : P-S , 1864 pages
> TOM. VI : T-Z , 365 pages
Tome I et VI - Bel état avec petits manques d'usage sans importance, Tome V reliure un peu plus usée mais charme du temps.

Estimation 150 €

Déposer un ordre d'achat