TIMBRES-POSTE, CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS

Lot 1028

MATERIEL - UNE OEUVRE, D' ART - EXCEPTIONNEL ALBUM pour timbres de MONACO - en DEUX VOLUMES des éditions Edouard Berck, place de la Madelaine à Paris - Magnifique travail des années 50, entièrement fait main -à la demande- à l' ancienne, par un Maître relieur.
29 x 26 cm - Relié en très beau CUIR BORDEAUX, , dos arrondi à 5 nerfs - En centre incrustation sur chaque reliure, d' une grande MEDAILLE en BRONZE, 80 mm, aux armes de la Principauté de Monaco, signée du graveur A. Raoul et E. BERCK. - avec chacune un étui de protection, échancré pour prise en main, gainé façon lézard. - Luxueux intérieur et gardes en cuir à décors au fer doré - mécanisme d' ouverture par pression.

Estimation 200 €

Déposer un ordre d'achat